Раздвижные окна

Пластиковые раздвижные окна – относительно новая ступень в оконном оформлении помещений. Популярность таких конструкций объясняется не только более стильным видом, который отлично вписывается в современный интерьер, но и практичностью (экономия жилого пространства). Многие пугаются новых конструкций и думают, что они не совсем надежны, слишком габаритны и скорее всего фурнитура быстро износится. Но все это большое заблуждение. Попробуем разобрать главные особенности и достоинства конструкции, на что стоит обратить внимание при выборе.

раздвижные окна

Раздвижные оконные системы: преимущества

  • Экономия пространства за счет движения створок в своей плоскости.
  • Возможность максимально использовать пространство рядом с окнами и дверями. Например, можно максимально эффективно обставить подоконники или напольное пространство.
  • Большая ширина створки позволяет остеклить большую площадь без лишних перекладин. И увеличить световое пространство.
  • Быстрое и легкое открытие за счет встроенных роликов.
  • Стильный дизайн, дополняющий любой интерьер.
  • Отличная шумо- и теплоизоляция.
  • Высокий показатель светопропускания по сравнению с классическими пластиковыми конструкциями (за счет большей площади стекла).
  • Исключение провисание створок за (счет 2 точек опоры).
  • Антивандальная защита выше, чем в классических конструкциях.
  • Широкая цветовая гамма профилей.

 

Это лишь немногие причины установки раздвижных оконных систем. При помощи таких конструкций удается найти и реализовать больше дизайнерских и стилистических решений. И получить надежные и качественные окна.

Раздвижные окна: сфера применения

 Помимо применения в  загородных домах раздвижные окна и балконы широко применяются при проектировании беседок, кафе, ресторанов, открытых бассейнов, террас. Благодаря им можно остеклять конструкции больших размеров, создать более  просторную атмосферу, необычный дизайн и т.д.

Дизайнеры в последнее время все чаще прибегают к такому виду остекления. Ведь в теплое время года раздвижные оконные системы можно открыть для проветривания, создавая атмосферу свободного пространства, а в зимнее время закрыть герметично, сохраняя тепло внутри помещения.

Раздвижные окна и двери: какие существуют виды

Существует несколько видов раздвижных конструкций:

  • Откидные или параллельно-сдвижные (створки, смещаются внутрь помещения и двигаються не зависимо друг  от друга по своим направляющим, что напоминает прицип дверей «купе»)
  • Раздвижки или подъёмно-сдвижные (створки перед раздвиганием приподнимаются и сользят по направляючим до стопора).
  • Гармошка (части конструкции складываются по принципу гармошки, занимая минимум места в помещении).
  • Безрамная система — это сплошная конструкция из коленного моно стекла, в которой отсутствуют стойки и рамы. Перемещаются они на роликовых каретках по направляющим – рельсам, которые закреплены вверху и внизу проёма. Все панели перемещаются в сторону и закрываются как книжка.

раздвижные окна на балкон

Устанавливая раздвижные окна на балкон можно добиться полноценного использования небольшого пространства с уменьшением показателя теплоотдачи. При заказе необходимо учитывать ряд факторов: качество роликового механизма, надёжность соединений, герметизацию профилей, правильность установки. Это один из способов увеличить полезную площадь на узких балконах.

Единственный недостаток всех раздвижных конструкций – это их стоимость. Она на порядок выше стандартных поворотно- откидных. Цена раздвижных оконных конструкций  может зависеть от ряда факторов: размер, форма и площадь конструкции; количество створок; наличие ламинации, способ движения (применяемая фурнитура). Ориентировочная цена порядка 150 евро /м.кв., и в каждом конкретно случае она может сильно отличаться. 

террасные раздвижные двери

В любом случае, новое пластиковое окно раздвижное станет долговечным, эстетическим, ударостойким, экологичным вложением в ваш дом. Помимо уюта и удобства, такие конструкции отлично дополнят современный дизайн. Есть возможность устанавливать на данные конструкции фурнитуру с электроприводом и  дистанционным управлением, что позволит всего лишь одним нажатием открыть или закрыть окна.

Современные раздвижные оконные конструкции – это современное, стильное  дизайнерское решение, которое сделает ваш интерьер комфортным, стильным и роскошным.