Как выбрать металлопластиковые окна?  

    Прежде чем купить и установить у себя дома окно, люди сталкиваются с вопросами: «как выбрать окна, какие окна лучше?». В первую очередь, необходимо понимать чего Вы хотите от новых окон. Это должны быть дорогостоящие современные и эстетически красивые окна, эконом - вариант с хорошей звукоизоляцией?!  Или же Вам нужна металлопластиковая конструкция с энергосберегающим стеклом, которое обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией и не потеет?! В море этих вопросов мы и попробуем разобраться.

   Далеко не все компании по продаже окон в Харькове честны перед своими покупателями. Некоторым из них главное — продать, но при этом совершенно неважно выяснить у клиента, что же именно ему необходимо. Поэтому, при выборе компании по продаже окон, доверять можно не всем! Важно, чтобы фирма была на рынке много лет и имела множество положительных отзывов. Одной из таких в Харькове - является фирма «Евроокна ». Она представляет свою продукцию и профессионально  подходит к каждому вопросу своих клиентов уже более 15 лет. Мы не пытаемся «втулить» продукцию, а ищем индивидуальный подход к каждому покупателю. Нам очень важно, какие окна Вы выбрали, остались  довольны покупкой и долгие годы наслаждались комфортом и красотой своих окон хорошего качества.

   Время не стоит на месте и на смену старым окнам все чаще приходят современные  металлопластиковые. Качественные окна обладают отличной тепло- , звуко- и пылеизоляцией. Давайте попробуем разобраться, из чего же состоят хорошие окна. Металлопластиковое окно состоит из таких неотъемлемых элементов, как ПВХ профиль, стеклопакет и фурнитура. Остановимся на рассмотрении каждого из них более подробно.

   ПВХ профиль — это каркас или рама металлопластикового окна. Он может быть разнообразной конфигурации и цвета. При необходимости, в зависимости от проекта , используют ламинирование профиля «под дерево».  Внутри профиль представляет собой множество полых отверстий с перегородками или, как их еще называют — воздушные камеры. И чем больше внутри этих камер, тем  больше будут теплосберегающие свойства этого окна. Существуют 3-х и 5-ти камерные профиля. Пятикамерные на 10 -15% дороже , но на порядок лучше . Качественный пластик, из которого изготавливается окно со временем не деформируется, не выгорает на солнце и не желтеет. Каждый добросовестный производитель стремится усовершенствовать свою продукцию, заботясь о ее качестве. Одной из таких фирм — производителей является немецкая фирма VEKA , с которой уже много лет сотрудничает компания «Евроокна». Для того, чтобы оконный профиль был более жестким и прочным , внутри него устанавливается металлический сердечник. Он имеет либо П- образную форму, либо форму квадратного сечения. Второй вариант более прочный, но немного дороже. Размеры окон бывают очень большие и, соответственно их вес может превышать 50 кг. И для того, чтобы створки не провисали со временем от тяжести, их снабжают металлической трубкой, изготовленной из специальной стали. Некоторые производители, которые хотят заработать, при этом экономя на Вашей безопасности, применяют некачественный металл. Либо и вовсе его не применяют. Поэтому, при выборе профиля, убедитесь в качестве его производства. Выбирайте окна, качество которых вызывает доверие. Следует обратить Ваше внимание, что хорошие окна изготавливают из таких  профилей, как REHAU и VEKA.

   При выборе стеклопакета, важно опираться на такие критерии как:

  • - климатические условия
  • - тип помещения
  • - территориальные особенности

   Что же представляет собой сам стеклопакет ?! Это герметичная конструкция, состоящая из нескольких стекол. Чаще всего стеклопакет состоит из двух или трех стекол. Камеры  внутри стеклопакета заполняются разреженным воздухом либо инертным газом. Второй вариант наполнения используется в энергосберегающем стеклопакете. В случае, если Вы хотите максимально уменьшить  теплопотери  в вашем доме, то целесообразно будет установить  окно именно с таким стеклопакетом. Почему оно имеет такое название? Все очень просто. Это стеклопакет с  энергосберегающим стеклом. На него наносится специальное  покрытие, которое предотвращает пропускание ИК- излучения. И благодаря этому в холодное время года тепло не выходит наружу, а летом в помещении прохладно. Чтобы дополнительно улучшить теплоизоляцию, можно остановить свой выбор на 2-х или 3-х камерном стеклопакете.

   В случае, когда нет необходимости утеплять помещение либо улучшать звукоизоляцию, то достаточно будет выбрать и установить окно с однокамерным стеклопакетом. Например, когда речь идет о даче – это существенно сэкономит Ваш бюджет. Когда же Ваш дом расположен вблизи железной дороги либо проспекта, то целесообразно будет все-таки выбрать окна с 2-х или 3-х камерными стеклопакетами. И никакой шум Вас больше не потревожит. Чтобы дополнительно защитить Ваш дом от солнечных лучей, существуют стекла с зеркальным покрытием. Производят такие стекла, благодаря напылению слоя оксида цинка.

   Ваш дом может выглядеть очень необычно и неповторимо, если в стеклопакет вставить цветное стекло или витраж. Итак, от понимания чего именно Вы хотите, будет зависеть правильность выбора нужного Вам стеклопакета.

   Следующая составляющая металлопластикового  окна, на которую необходимо обратить внимание – это фурнитура. Ведь именно от ее качества зависит прочность, многофункциональность оконного  механизма. А также то, как долго Вы сможете наслаждаться комфортом Ваших окон.

   Фурнитура должна изготавливаться из качественного металла с нанесением антикоррозийного покрытия. Тогда ей нестрашны никакие плохие погодные условия и срок службы будет гораздо дольше. Не стоит экономить на стоимости фурнитуры так, как поставив ее дешевый вариант, Вы уже очень скоро сможете ощутить все неприятные моменты. А ремонт либо замена механических частей окна очень сложная и  дорогостоящая процедура.

  Компания «Евроокна» в Харькове уже много лет сотрудничает с производителями немецкой фурнитуры Rotto, которая прекрасно себя зарекомендовала. Хорошие отзывы наших клиентов – это лучшее подтверждение ее качества.

  Фурнитура должна обеспечивать плотное прилегание оконной створки к раме. Когда окно правильно отрегулировано, не нужно прилагать усилий для того , чтобы его закрыть или открыть. Благодаря микролифту, прикрепленному снизу створок ,  Вы без проблем сможете ее приподнять в том случае, если она немного провисла со временем. К элементам фурнитуры относится ограничитель поворота, который необходим , чтобы зафиксировать створку в крайнем открытом положении. А также ограничитель откидывания створки , позволяющий обеспечить безопасное проветривание. Кроме того, Вы самостоятельно можете выбирать комфортный вариант проветривания.  Многие очень часто пользуются  микропроветриванием.  Оно позволяет маленькому потоку воздуха проходить через незначительную щель ,  тем самым не давая запотевать окнам . И предотвращает сквозняк. Резиновый уплотнитель , который расположен по всему периметру створки, тоже является важной деталью металлопластикового окна. Благодаря ему окно герметично закрывается. Есть еще немало интересных и полезных приспособлений, которые имеют отношение к Вашей безопасности : «детский» замок  и защита от «нежданных» гостей.

  Хотелось бы уделить внимание такому понятию, как нестандартные конструкции. Итак, что же это такое? В нашей практике неоднократно встречаются дома с нестандартными проемами, но это нас не останавливает,  так как и в этом случае - решение есть. Ведь устанавливая окна необычной формы или размера, создаешь индивидуальный, не похожий на другие проект. А хозяева дома гордятся авторским дизайном.

   Металлопластиковые окна могут быть не только разной формы и размера,  но и окрашены в необычные  цвета, ламинированы специальной декоративной пленкой. А также придать индивидуальность и элегантность  можно при помощи шпроссов (декоративных переплетов), которые непосредственно вставляются  в стеклопакет.

   Использование  тонирования  стекла позволяет  получить от голубовато- зеленого до бронзового или серого оттенка. Что позволяет снизить пропускную способность стекла   ИК и УФ – излучений. Такие стекла создают мягкий , приглушенный свет в помещении. Это  особенно важно для тех , чьи окна выходят на солнечную сторону.

   Ламинирование стекла так же является необычным решением для Вашего окна. Каким образом это  происходит?  На  поверхность листового стекла наклеивается специальная полимерная пленка. И хочется акцентировать Ваше внимание на том , что ламинированное стекло безопасно, при нанесении удара , так как оно не рассыпается на мелкие осколки , пленка их сдерживает. Следовательно меньше вероятности травм , особенно , когда в доме находятся дети.

   Шпроссы  можно использовать не только в окнах , они отлично будут украшать и стеклопакеты в дверных проемах. Декоративные переплетения вставляются непосредственно в стеклопакет , при его производстве. Тем самым, не нарушая его герметичность. Используя этот необычный  вид декора, окна и двери будут неповторимым украшением Вашего дома.

   Хочется  надеяться, что читая эту статью, Вы сможете выбрать действительно те окна, о которых всегда мечтали. Ведь какие окна выбрать, знаете только Вы, а нюансы необходимо согласовать с профессионалами в этом вопросе. Подходить к выбору окна хорошего качества нужно очень серьезно и тщательно, так как Вы их приобретаете на долгие годы. Удачных и приятных Вам приобретений!